Clubhouse: что с приватностью, как записать разговор и при чем тут Китай

Clubhouse: что с приватностью, как записать разговор и при чем тут Китай

За последние несколько недель социальная сеть Clubhouse стала одной из наиболее обсуждаемых не только в мире, но и в рунете: Илон Маск приглашает пообщаться Владимира Путина, Марк Цукерберг распорядился создать аналогичную социальную сеть, а Владимир Соловьев грозится отрывать головы биониклам из-за получения бана.

Тем не менее этот оглушительный успех грозит обернуться абсолютным провалом, ведь вместе с вниманием широкой публики сеть вызвала интерес специалистов по информационной безопасности. И, как оказалось, интерес небезосновательен.

Передача личных данных на сервера в КНР

Команда интернет-обсерватории Стенфордского университета обнаружила связь между социальной сетью и шанхайским стартапом. Как оказалось, Clubhouse использует инфраструктуру платформы Agora для общения в реальном времени, что насторожило исследователей. Более того, в политике конфиденциальности социальной сети нет и слова о сотрудничестве с упомянутым стартапом.

Более подробный анализ привёл к значительным результатам – уникальные ID пользователя и комнаты отправляются на сервера Agora незашифрованными, причём сервера получают данные независимо от физического расположения пользователей. Обнаружено это было при проверке, в ходе которой в комнате были только американские пользователи Clubhouse.

На основании данных исследования специалисты предполагают, что помимо пользовательской информации Agora может иметь доступ и к аудиозаписям разговоров, но подтвердить это им не удалось.

Реакция Clubhouse на исследование не заставила себя ждать: руководство заверяет, что конфиденциальность разговоров является одним из приоритетов социальной сети, при этом не признаёт проблемы с безопасностью, предпочитая формулировку «области для улучшения». Тем не менее компания пообещала устранить проблемы в короткие сроки, а для проверки нанять независимых экспертов по информационной безопасности.

Казалось бы, инцидент исчерпан – проблемы устранены, аудиозаписи разговоров в безопасности… И действительно, так только казалось.

Хакерам удалось записать беседы в комнатах Clubhouse

Конечно, любой продвинутый пользователь социальной сети может записать разговор в комнате, в которой находится – приложений для записи разговоров хватает. Хакеры же пошли дальше: вместо записи разговора в отдельной комнате, им удалось вывести аудиострим из нескольких комнат одновременно на свой веб-ресурс.

Практически одновременно с ними китайский пользователь написал код, который позволяет любому слушать диалоги в Clubhouse без приглашения, и выложил его на GitHub.

Как и в предыдущем случае, Clubhouse сработали оперативно: уязвимости устранили всего за день, а пользователя, который выводил аудиострим, забанили. Однако неизвестно как долго этими уязвимостями могли пользоваться другие хакеры.

Примечательно, что новый скандал спровоцировал больше обсуждений: исполнительный директор консалтинговой фирмы в сфере защиты данных PIX LLC заявил, что Clubhouse не уделили должного внимания политике конфиденциальности – ведь приложение собирает не только персональную информацию, но и список контактов. Более того, Clubhouse требует доступ к информации аккаунта в Twitter, при этом никак не объясняет такую необходимость.

В итоге специалисты выдвинули множество претензий к защите данных пользователей и конфиденциальности разговоров, но большинство из них не представляют значительной опасности. А вот интерес, который приковал к себе Clubhouse даром не проходит, и энтузиасты создают всё новые способы обхода защиты социальной сети.

Телеграм-бот для записи бесед в Clubhouse

На днях энтузиаст представил телеграм-бот, который позволяет записывать разговоры в Clubhouse. Работа с ним исключительно проста: нужно отправить ссылку на активную чат-комнату, после чего бот присоединится к конференции и начнёт запись. По окончанию беседы бот пришлёт в ответ один или несколько звуковых дорожек с записью беседы.

Разработчик утверждает, что бот не нарушает правила социальной сети, поскольку предупреждает о необходимости письменного согласия записи беседы от всех участников, однако при этом не уточняется, каким образом бот получает доступ к чат-комнате. Что же, со временем узнаем, насколько представители Clubhouse разделяют мнение энтузиаста.

Clubhouse: безопасно или нет?

Однозначно ответить на этот вопрос пока что нельзя – социальная сеть только обрела популярность, и ей только предстоит проверка временем. Как и в любом вопросе, есть две стороны медали: с одной стороны – множество вопросов не только к политике конфиденциальности, но и фактической защите данных; с другой – компания оперативно реагирует на возникающие проблемы и решает их в краткие сроки.

Исходя из имеющейся информации, Clubhouse можно использовать для досуга – послушать интересных спикеров, а может даже поучаствовать в беседе по интересующим вопросам. В то же время использовать данную социальную сеть для профессиональной деятельности не рекомендуется, поскольку несмотря на быстрое решение возникающих проблем, их всё ещё хватает – а значит и гарантировать безопасность ваших разговоров или данных компания не может.


Подписывайся на Эксплойт в Telegram, чтобы не пропустить новые компьютерные трюки, хитрости смартфонов и секреты безопасности в интернете.




Join the conversation.

Great! Check your inbox and click the link
Great! Next, complete checkout for full access to Эксплойт
Welcome back! You've successfully signed in
You've successfully subscribed to Эксплойт
Success! Your account is fully activated, you now have access to all content
Success! Your billing info has been updated
Your billing was not updated