23 скрытые функции iOS 14, на которые стоит обратить внимание

23 скрытые функции iOS 14, на которые стоит обратить внимание
Содержание
Содержание

В этом посте мы поговорим об основных скрытых функциях iOS 14

На  онлайн мероприятии WWDC, Apple официально представила новейшую операционную систему iOS 14. Новая версия iOS полна полезных дополнений, таких как библиотека приложений, переработанный домашний экран с виджетами, улучшения Apple Maps, элементы управления конфиденциальностью и многое другое. В этом посте мы поговорим об основных скрытых функциях iOS 14. На первый взгляд, эти улучшения могут показаться не слишком важными, но мы докажем, что это не так.

Закрепление неских сообщений в iMessage

iOS 14 позволяет вам закрепить ваши важные разговоры сверху. Проведите пальцем вправо по разговору и выберите опцию «Закрепить». Это имеет смысл для одного разговора, но что, если вы хотите закрепить / открепить несколько разговоров сразу? Для этого вы можете нажать на меню выше и выбрать опцию «Редактировать Pin». Это позволит вам быстро закрепить / открепить несколько диалогов.

Фильтры в сообщениях

Новое меню «Фильтры» в сообщениях автоматически организует сообщения на основе известных отправителей, неизвестных отправителей, рекламных акций, транзакций, и нежелательной почты. Мы видели аналогичную реализацию на стороне Android. Приятно видеть, как Apple предпринимает шаги для очистки входящих сообщений. Эта функция доступна только в Индии.

Режим сна

Режим сна в iOS 13 теперь заменен новым спящим режимом в iOS 14. Вы можете установить цель сна в приложении Health, и оно включит режим "Не беспокоить" в течение установленного времени. Спящий режим может упростить ваш экран блокировки во время запланированного сна. Вы можете включить/выключить спящий режим из Центра управления.

Wind Down

Wind Down связан с режимом сна. Это уменьшит отвлекающие факторы и поможет вам расслабиться перед сном. Вы можете установить время включения Wind Down перед тем, как перейти в спящий режим.

Новая Siri Automation для зарядки и режима низкой мощности

В iOS 14 Siri Shortcuts получил некоторые долгожданные изменения. Теперь вы можете настроить автоматизацию, когда устройство заряжается или использует режим пониженного энергопотребления. Например, вы можете настроить Siri на отключение DND, Bluetooth, уменьшение яркости, отключение местоположения и многое другое, когда iPhone переходит в режим низкого энергопотребления.

Рекомендации по безопасности

iCloud Keychain iOS 14 теперь предупреждает пользователей о взломе данных и потенциальной утечке пароля. Он отобразит аккаунт и предоставит вам ссылку для смены пароля на сайте. Apple называет это Рекомендациями по безопасности и является частью iCloud Keychain.

Зеркало фронтальной камеры

iOS 14 теперь позволяет снимать зеркальные селфи. То, что вы видите, это то, что вы получаете в конечном результате от фронтальной камеры. Это отключено по умолчанию. Вы можете включить параметры, зайдя в приложение настройки на iPhone. Прокрутите вниз до камеры и включите опцию «Зеркальная передняя камера».

Умный стек виджетов

Функциональность виджета не ограничивается главным экраном и изменением размера. Вы можете разместить стопку виджетов на главном экране. В зависимости от времени и дня iOS 14 будет переключаться между виджетами для вас. Например, он будет отображать виджет «Карты» утром, календарь в полдень и виджет «Здоровье» ночью. Smart Stack экономит место на главном экране. Вы также можете провести вверх и вниз по стеку, чтобы просмотреть добавленные виджеты.

Добавить приложение в библиотеку

В iOS 14, когда вы пытаетесь удалить приложение, система предложит вам добавить приложение в меню «Библиотека приложений». Таким образом, вы можете удалить приложение с главного экрана, но оно останется на устройстве в библиотеке приложений.

Новый пользовательский интерфейс для добавления времени и даты

Apple обновили пользовательский интерфейс для изменения времени и даты во всей операционной системе, тперь он выполнен в стиле пузырьков.

Уведомлять меня в сообщениях

При включении в настройках сообщений опции «Уведомлять меня», iPhone будет отправлять вам уведомления, когда кто-то упоминает вас в групповом чате.

Двойное нажатие по задней части

Это действительно круто. В iOS 14 теперь вы можете дважды или трижды нажать на задней панели iPhone, чтобы быстро получить доступ к главному экрану, переключателю приложений, центру уведомлений, Siri, сделать снимок экрана и многое другое. Он скрыт внутри меню "Settings" > "Accessibility" > "Touch" > "Back Tap menu". Хорошей новостью является то, что обратный тап даже работает, если на вашем iPhone есть чехол. На этом скриншоте я установил снимок экрана при двойном нажатии на спину.

Групповой аддон для FaceTime

Это часть улучшений доступности. FaceTime теперь может распознавать, когда кто-то использует язык жестов, и делать их заметными в групповом вызове.

Уведомление о подключении устройства Bluetooth

Это долгожданное изменение. iOS 14 теперь демонстрирует небольшое баннерное уведомление вверху, когда подключаются устройства Bluetooth. Нет необходимости возвращаться в Центр управления, чтобы узнать, какое устройство подключено через Bluetooth.

Индикатор, когда приложение использует камеру или микрофон в фоновом режиме

С iOS 14 Apple удваивает конфиденциальность. Система покажет маленькую зеленую точку рядом со значком Wi-Fi, когда приложение использует камеру устройства. Вы увидите оранжевую точку в том же месте, когда приложение использует микрофон в фоновом режиме.

​Как узнать когда приложение использует камеру
В бета версии iOS 14 появился индикатор активности микрофона и камеры в виде маленьких оранжевой и зеленой точек в верху экрана.

Нажмите и удерживайте кнопку «Назад», чтобы открыть стек истории

В iOS 14, если вы глубоко в стеке навигации и хотите быстро вернуться на обратный уровень, вы можете зажать кнопку «Назад», чтобы вызвать стек истории. Это может быть полезно, когда вы находитесь глубоко в приложении «Настройки» и хотите одним щелчком вернуться на главную домашнюю страницу.

Изменить формат видео в приложении камера

В течение многих лет пользователи просили Apple разрешить им изменять разрешение и формат видео из приложения камеры. Apple наконец-то прислушалась к ним.  Теперь вы можете изменить разрешение и формат видео из пользовательского интерфейса видео в приложении «Камера». Просто нажмите на видео формат и частоту кадров в верхнем правом углу, чтобы переключаться между доступными параметрами.

Опция была уже доступна на устройствах iPhone 11 под управлением iOS 13.3, но теперь с iOS 14 Apple добавляет ее для всех iPhone.

Сайпните входящий звонок, чтобы скрыть его

В iOS 14 добавлена ​​поддержка нового интерфейса вызывающего абонента в качестве уведомления о баннере. Вы можете свайпнуть его в сторону, и ОС поместит маленький баннер в верхний левый угол. Жест не отклонит звонок, для этого вам нужно будет нажать на кнопку «Завершить» в уведомлении баннера.

Напоминание о зарядке AirPods

iOS 14 отправит вам уведомление в качестве напоминания для зарядки ваших AirPods. Это аккуратное дополнение, которое приносит больше пользы пользователям iPhone с AirPods.

Отчет о конфиденциальности в браузере Safari

В iOS 14, когда вы посещаете веб-сайт и нажимаете на меню шрифтов в адресной строке, в нем будет отображаться параметр «Отчет об отслеживании». В отчете отображаются известные предотвращенные трекеры, веб-сайты, которые связывались с трекерами, и многое другое.

Точное расположение переключателя

В iOS 14 определенные приложения могут спрашивать ваше точное местоположение. Опция автоматически включается для таких приложений, как Uber, и приложений для заказа еды, таких как Swiggy и Uber Eats. Если вы отключите эту опцию, приложения смогут получить доступ только к вашему приблизительному местоположению.

Уведомление, когда приложение или виджет читает ваши данные буфера обмена

iOS 14 будет отображать баннерное уведомление вверху, когда приложение или виджет считывает данные вашего буфера обмена. Например, если вы копируете текст из Notes и открываете приложение Google Chrome, появляется уведомление с надписью “Chrome pasted from Notes Уведомление исчезает через несколько секунд. Кстати коворя, таким образом мнигие приложения, включая TikTok,  были уличены в слежке за пользователями через буфер обмена.

Более высокая производительность JavaScript в Safari

Safari на iOS 14 оснащен новым движком JavaScript, который обеспечивает в 2 раза более высокую производительность JS, чем Chrome на Android 10.


iOS 14 станет отличным обновлением для пользователей iPhone. Официальное обновление для широкой публики будет доступно позже в этом году, однако вы уже сейчас можете скачать бета-версию на свое устройство бесплатно.




Join the conversation.

Great! Check your inbox and click the link
Great! Next, complete checkout for full access to Эксплойт
Welcome back! You've successfully signed in
You've successfully subscribed to Эксплойт
Success! Your account is fully activated, you now have access to all content
Success! Your billing info has been updated
Your billing was not updated